Accueil > Nos actions > Réponses des candidats aux législatives 2017

samedi 2 juin 2012

Réponses des candidats aux législatives dans l’Yonne

A l’heure actuelle, on peut dire que les candidats ne se précipitent pas pour répondre au questionnaire commun envoyé par le CODEVER et la FFMC 89. On ne peut que déplorer ce désintérêt des candidats pour un nombre important de nos concitoyens. Dommage qu’il n’en soit pas de même quand il s’agit de nous pointer du doigt comme bouc-emissaires de l’insécurité routière ou d’affreux pollueurs.

Le département de l’Yonne est constitué de 3 circonscriptions :
- Auxerre
- Avallon
- Sens


- 1ère circonscription :

  • Les cantons : Aillant-sur-Tholon, Auxerre Est, Auxerre Nord-Ouest , Auxerre Sud-Ouest , Bléneau, Chamy, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy. Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin.
  • Les candidats :
Nom Prénom Parti Les réponses
NAVARRE Maud Europe Ecologie-Les Verts pas de réponse
SIGAUT Marion Debout La République pas de réponse
FEREZ Guy Parti Socialiste voir ses réponses
BEHEREC Bernard Alliance Écologiste Indépendante pas de réponse
RIGOLAT Joel Rassemblement des Gaullistes et du Centre candidature retirée
JACOB Richard Front National pas de réponse
BONTEMPS Marie-Jeanne Mouvement Pour la France pas de réponse
LARRIVÉ Guillaume Union pour un Mouvement Populaire pas de réponse
RAYMONT Alain Front de Gauche pas de réponse
ASSEGOND Nicole Nouveau Parti Anticapitaliste pas de réponse
DELORME Fabienne Lutte Ouvrière pas de réponse

- 2ème circonscription :

  • Les cantons : Ancy-le-Franc, Avallon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d’Andryes et d’Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L’Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay, Tonnerre, Vermenton, Vézelay.
  • Les candidats :
Nom Prénom Parti Les réponses
GUERET Thomas Europe Ecologie-Les Verts pas de réponse
MILLET Martine Front de Gauche voir ses réponses
HANSE Julie Debout La République pas de réponse
CAULLET Jean-Yves Parti Socialiste voir ses réponses
PLAUTZ Raymond Nouveau Parti Anticapitaliste pas de réponse
GENDRAUD Patrick Nouveau Centre voir ses réponses
KOTOUJANSKY Jacques Extreme Droite coordonnées introuvables
DUMONT Audrey Lutte Ouvrière pas de réponse
DASSIÉ Claude Front National pas de réponse
ROLLAND Jean-Marie Union pour un Mouvement Populaire pas de réponse

- 3ème circonscription :

  • Les cantons : Brienon-sur-Armançon, Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens Nord-Est, Sens Ouest, Sens Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l’Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne.
  • Les candidats :
Nom Prénom Parti Les réponses
SCANIGLIA-KERMIN Annie Parti Ouvrier Indépendant pas de réponse
LEME Michel Nouveau Parti Anticapitaliste pas de réponse
FERRAND Edouard Front National pas de réponse
PARIS Daniel Parti Radical de Gauche pas de réponse
SERRÉ Gérard Debout La République pas de réponse
GOLLIARD Michel Parti de la France pas de réponse
FORT Marie-Louise Union pour un Mouvement Populaire voir ses réponses
SORET Nicolas Parti Socialiste voir ses réponses
PUGET Jocelyne Lutte Ouvrière pas de réponse
SANGUINET-TONNERRE Maryse Mouvement Ecologiste Indépendant pas de réponse
DELION Elodie Front de Gauche voir ses réponses
ROUSSEL Jean Alliance Ecologiste Indépendante pas de réponse
courrier candidats