samedi 2 juin 2012
Réponses des candidats aux législatives dans l’Yonne
A l’heure actuelle, on peut dire que les candidats ne se précipitent pas pour répondre au questionnaire commun envoyé par le CODEVER et la FFMC 89. On ne peut que déplorer ce désintérêt des candidats pour un nombre important de nos concitoyens. Dommage qu’il n’en soit pas de même quand il s’agit de nous pointer du doigt comme bouc-emissaires de l’insécurité routière ou d’affreux pollueurs.
Le département de l’Yonne est constitué de 3 circonscriptions :
Auxerre
Avallon
Sens
1ère circonscription :
- Les cantons : Aillant-sur-Tholon, Auxerre Est, Auxerre Nord-Ouest , Auxerre Sud-Ouest , Bléneau, Chamy, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy. Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin.
- Les candidats :
Nom | Prénom | Parti | Les réponses |
---|---|---|---|
NAVARRE | Maud | Europe Ecologie-Les Verts | pas de réponse |
SIGAUT | Marion | Debout La République | pas de réponse |
FEREZ | Guy | Parti Socialiste | voir ses réponses |
BEHEREC | Bernard | Alliance Écologiste Indépendante | pas de réponse |
RIGOLAT | Joel | Rassemblement des Gaullistes et du Centre | candidature retirée |
JACOB | Richard | Front National | pas de réponse |
BONTEMPS | Marie-Jeanne | Mouvement Pour la France | pas de réponse |
LARRIVÉ | Guillaume | Union pour un Mouvement Populaire | pas de réponse |
RAYMONT | Alain | Front de Gauche | pas de réponse |
ASSEGOND | Nicole | Nouveau Parti Anticapitaliste | pas de réponse |
DELORME | Fabienne | Lutte Ouvrière | pas de réponse |
2ème circonscription :
- Les cantons : Ancy-le-Franc, Avallon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d’Andryes et d’Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L’Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay, Tonnerre, Vermenton, Vézelay.
- Les candidats :
Nom | Prénom | Parti | Les réponses |
---|---|---|---|
GUERET | Thomas | Europe Ecologie-Les Verts | pas de réponse |
MILLET | Martine | Front de Gauche | voir ses réponses |
HANSE | Julie | Debout La République | pas de réponse |
CAULLET | Jean-Yves | Parti Socialiste | voir ses réponses |
PLAUTZ | Raymond | Nouveau Parti Anticapitaliste | pas de réponse |
GENDRAUD | Patrick | Nouveau Centre | voir ses réponses |
KOTOUJANSKY | Jacques | Extreme Droite | coordonnées introuvables |
DUMONT | Audrey | Lutte Ouvrière | pas de réponse |
DASSIÉ | Claude | Front National | pas de réponse |
ROLLAND | Jean-Marie | Union pour un Mouvement Populaire | pas de réponse |
3ème circonscription :
- Les cantons : Brienon-sur-Armançon, Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens Nord-Est, Sens Ouest, Sens Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l’Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne.
- Les candidats :
Nom | Prénom | Parti | Les réponses |
---|---|---|---|
SCANIGLIA-KERMIN | Annie | Parti Ouvrier Indépendant | pas de réponse |
LEME | Michel | Nouveau Parti Anticapitaliste | pas de réponse |
FERRAND | Edouard | Front National | pas de réponse |
PARIS | Daniel | Parti Radical de Gauche | pas de réponse |
SERRÉ | Gérard | Debout La République | pas de réponse |
GOLLIARD | Michel | Parti de la France | pas de réponse |
FORT | Marie-Louise | Union pour un Mouvement Populaire | voir ses réponses |
SORET | Nicolas | Parti Socialiste | voir ses réponses |
PUGET | Jocelyne | Lutte Ouvrière | pas de réponse |
SANGUINET-TONNERRE | Maryse | Mouvement Ecologiste Indépendant | pas de réponse |
DELION | Elodie | Front de Gauche | voir ses réponses |
ROUSSEL | Jean | Alliance Ecologiste Indépendante | pas de réponse |